Jumat, 20 Januari 2012

rpp tema peristiwa

                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
{RPP TEMATIK}


TEMA                           :    PERISTIWA
KELAS / SEMESTER :    II   /   II      
HARI / MINGGU          :    SELASA 3 OKTOBER 2011/II
ALOKASI WAKTU       :    1 x PERTEMUAN

          Standar kompetensi
          Matematika             :    Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai
                                               500
     PKN                         :    Menampilkan sikap cinta lingkungan
          Bahasa indonesia     :    Berbicara
                                               Mengungkapkan fikiran,persaan dan penalaman secara lisan
                                               Melalui kegiatan bertanya,bercerita dan deklarasi
                                              
II        Kompetensi dasar
         
          Matematika              :    1.1       Menentukan nilai tempat ratusan,puluhan,satuan
                                                     
          PKN                         :    2.1       Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia  
                                                          hewan dan tumbuhan
    Bahasa indonesia     :    3.2      Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang             
                                                          mudah dipahami orang
III       Indikator
                                      o        Menentukan nilai tempat ratusan,puluhan,dan satuan pada bilangan
                                      o        Menuliskan lambang bilangan ratusan puluhan dan satuan
                                      o         Menjelaskan pentingnya mengenal dunia tumbuhan dan hewan
                                      o        Mengidentifikasi jenis-jenis tumbuhan dan hewan
o         Mencatat teks pendek yang dibacakan guru
IV         Tujuan pembelajaran
                                        o      Siswa mampu menetukan nilai tempat ratusan,puluhan,satuan
                                        o      Siswa dapat menuliskan lambang bilangan ratusan puluhan dan satuan
                                        o      Siswa dapat mengetahui  pentingnya  mengenal dunia heawan dan tumbuhan
                                        o      Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis hewan dan tumbuhan
                                        o      Siswa mampu mencatat teks pendek yang dibacakan guru
V       Materi pokok            :       Bilangan,Lingkungan alam dan Teks pendek
VI      Metode                     :      Ceramah,tanya jawab,pemberian tugas

VII     Alat dan sumber       :     
o   Buku Matematika  kls II
o   Buku PKN kls II
o   Buku Matematika  kls II
o   Buku Bahasa indonesia Kls II
o   Buku taktis Kls II
o   Gambar

VIII    Langkah-langkah pembelajaran
A.    Kegiatan awal
                                      o        Apersepsi
                                      o       Tanya jawab materi pelajaran sebelumnya
                                      o        Menyanyikan lagu    
                                      o        Mengingat materi pelajaran sebelumnya
                                      o        Menginformasikan materi yang akan diajarkan yang      
 dikaitkan dengan lagu
B.    Kegiatan inti
                                      o      Menentukan nilai tempat ratusan puluhan dan satuan pada bilangan
                                      o      Menuliskan lambang bilangan ratusan puluhan dan satuan
                                      o      Mengerjakan beberapa contoh soal
                                      o      Menjelaskan pengertian lingkungan alam
                                      o      Menjelaskan pengertian lingkungan buatan
                                      o      Menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan
                                      o      Menceritakan pentingnya mengenal dunia hewan dan tumbuhan
                                      o      Siswa menyebutkan jenis-jenis tumbuhan dan hewan
                                      o      Mendengarkan cerita yang dibacakan guru
                                      o      Tanya jawab tentang isi cerita

C.   Kegiatan akhir
o      Pemberian tugas
o      Pesan moral
o      Menyimpulkan materi pembelajaran
o      Menutup pembelajaran dengan lagu

LKS

Matematika

1)    350 = ............+.............+...........

2)    765 = ............+.............+...........

3)    892 =............+.............+...........

4)    440 =............+.............+...........

5)    732 =............+.............+...........


Jawab
1)      350 = 300 + 50 + 0
2)      765 = 700 + 60 + 5
3)      892 = 800 + 90 + 2
4)      440 = 400 + 40 + 0
5)      732 = 700 + 30 + 2

PKN

http://sribaryati.files.wordpress.com/2010/07/093075b.jpg
http://mapalhidista.files.wordpress.com/2010/03/lestari-alamku.jpg

http://pertanianorganik.files.wordpress.com/2008/07/pertanian-organik.gif

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS2X69zx3k0OdGSf175HpeHNxJ_N3a4jY09JM2EzquRmXV1cZaU
http://www.potlot-adventure.com/wp-content/uploads/2009/03/situ-bagendit_6.jpg

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQRxuZZlZ1NHvHsviPRE2HJfbvOzwWYhweoJG_uZIgDRWi8_e7wFdq7be_UtA
Bahasa indonesia

Bukan pasangannya

Peristiwa itu terjadi pada hari selasa pagi
Pagi itu,Didon baru saja dari rumah pamannya
Pagi-[agi sekali didon mandi,
Setelah makan pagi ia pergi kesekolah
Pelajaran bahasa indonesia segera dimulai
Bu guru meminta siswa membaca puisi secara bergantian

Didon mengacungkan jari
Ia tampil me,baca puisi
Mendengar adidon membaca puisi
Teman-teman terpanah
Bacaan puisi Didon sangat bagus

Tidak lama kemudian
Terdengar anak-anak tertawa
Mengapa kalian tertawa?tanya ibu guru
“kaos kaki Didon lucu,Bu
Kaos kaki kiri bergambar segi tiga,sedangkan yang kanan
Bergaris-garis

Didon menjadi malu
Rupanya,Didon salah memakai kaos kaki
Pagi itu,ia terburu-buru pergi kesekolah
Kaos kaki itu bukan pasangannya.





Mengetahui
Kepala  Sekolah                                                                      Wali kelas

                                                                                               
H.Sarifuddin D.Spd                                                              Resma umar A.Ma
Nip.19651231 199107 1 003                                                  Nip.19780628 200903 2 002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar